Sunday, January 26, 2014

Cтиль на сцене. Искусство элегантности.

"Cтиль на сцене. Искусство элегантности", - именно такое название носила выставка, проходившая в Шереметевском дворце - Музее музыки в Петербурге. Надо сказать, что попали мы туда практически случайно. В инстаграмме кого-то из своих друзей я увидела фотографию с одним из платьев с выставки, и не смогла удержаться (пригласила подружек тоже сходить туда и вдохновиться).

Ниже будут несколько фотографий "из-под полы", которые я сделала на телефон. Дело в том, что в музее фотосъемка платная и стоит 200 рублей, телефонами также просят не пользоваться. Но что касается телефонов - в этом огромная ошибка, ведь если бы не фотография в инстаграмме, я вряд ли бы посетила эту выставку (тем более, что реклама ее была весьма скудная, а жаль). И в данном случае использование современных средств продвижения, хештегов - могло бы сыграть решающую роль в продвижении традиционных музеев. 
На выставке были представлены творения великих итальянских мастеров моды:  Армани, Балестра, Бьаджоти, Фенди, Миссони, Версаче, Ферретти. Данные творения побывали на главных сценах мира. И надо сказать, было на что посмотреть.Цвета, фактуры, вручную вышитые "принты", бисер, орнаменты, разнообразные ткани.
От зала к залу было интересно наблюдать за срезом театральной "моды" от 1964 года.


Особое внимание заслуживает отделка. Вот, например, фотография подола платья от Fendi, выполненный цветными меховыми шариками (да простят меня животные, жизнь, которых пошла на создание этих шариков). 
И, конечно же, эскизы. Они сами по себе представляют собой редчайшие художественные творения, призванные не только создать образ, но и задать определенный ритм, движение, вихрь, задать структуру и текстуру ткани.


Было хорошо. Про Шереметевский дворец напишу еще.

No comments:

Post a Comment