Tuesday, April 19, 2011

Справка об отсутствии/наличии судимости

Решила написать этот пост на острую и во многом наболевшую тему.
Справка о несудимости может понадобиться вам, если вы подаетесь на визу в какую-нибудь страну, например в Бразилию, если вы делаете рабочую визу, или если вы работает с детьми. Нашим государством был принят закон, по которому сотрудники детских садов, обязаны предоставить такого рода справку. Делается это, я думаю, чтобы сократить, например, количество педофилов, которые имеют прямой доступ к детям.
Оказалось, что вам тоже нужна справка о несудимости.
Что же делать в данной ситуации?
--> Сроки
Могу сказать, срочно вам сделать справку будет весьма сложно, если только у вас нет очень хороших друзей-знакомых (: А если вы простой смертный человек, то приготовьтесь к срокам от 15 до 30 дней после подачи заявления на справку.
--> Адрес 
Итак вы отправляетесь в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на пересечение улицы Чайковского и Литейного проспекта.
--> График работы, хаос и очереди
Практически всегда там много людей и полнейший хаос, и даже за 15 минут до открытия, уже стоит очередь или просто толпа. Кто-то пришел подавать заявление, кто-то забрать справку, а кто-то вообще поставить апостиль.
Ниже прикладываю фотографию с графиком работы данного учреждения
--> Заявление
Сначала вам нужно взять и заполнить заявление (его можно взять в окне выдачи справок, сразу как вы заходите в помещение). Это может быть не просто, так как именно в это окно люди будут толпиться, чтобы получить вожделенную справку. Однако, может быть, вам повезет и сотрудница будет раздавать бланки на входе в помещение.
Не забудьте занять очередь на подачу заявления в кабинет 1. Там обычно творится полный бардак, иногда доходило и до драки.  Рекомендуют также сделать копию паспорта и приложить ее к заявлению во избежание ошибок.
Информацию по тому как и когда забирать готовые справки вы можете посмотреть на фотографиях ниже.

--> Ограниченный срок действия
Также у данной справки может быть ограничен срок действия. Для Бразилии, например, она действует в течение 90 дней с момента выдачи
--> Апостиль
Дело обстоит немного сложнее, если вам нужно поставить апостиль на свою справку. Список документов для апостилирования приведен на фотографии ниже.


Подача документов на апостиль осуществляется по понедельникам и четвергам. Неудобство состоит в том, что вам, во-первых, нужно взять бланк квитанции в кабинете 1 (это тот кабинет, куда все подают заявления на справки и иногда стоят по 1,5 часа, чтобы это сделать), и оплатить государственную пошлину только в Сбербанке (еще та неповоротливая машина). Однако, мне как-то удалось оплатить государственную пошлину без квитанции в Сбербанке на Литейном проспекте, недалеко от ГУВД. После того, как вы оплатили, вам нужно взять бланк заявления на апостиль в кабинете 1 и заполнить его. Приложив все документы (не забудьте копию справки), вы можете подаваться на апостиль. В некоторых случаях может понадобиться нотариальная копия вашей справки.
--> Легализация
Если вам понадобится поставить легализировать справку в  Министерстве Юстиций (для Бразилии это делается в Москве) и Министерстве Иностранных Дел (они ставят свою печать только  после Министерства Юстиций), то весь процесс может занять до 4-х недель. Но я нашла одно агентство, которое за ваши деньги сделает это в удобные для вас сроки (http://www.apostilles.ru/).


Системные ошибки:

  • Помещение, где осуществляется выдача очень маленькое, учитывая, что каждый день там проходит больше 100 человек.
  • Движение людей, а также алгоритм действия не понятный, не удобный и никем не регулируемый
  • Подача заявлений требует большого количества времени, бумаги и человеческих нервов
  • Очень сложно ускорить процесс
  • На кабинет 1 приходится слишком много функций
  • Сам факт того, что с нас требуют получения данной справки мне кажется странным, так как есть презумпция невиновности, в конце концов, и каждый человек, даже подозреваемый в преступлении считается невиновным, если не доказано обратное. А тут с нас в общем-то и требуют доказывать свою непричастность к каким -либо преступлениям. Если нужно проверить, пускай организации направляют автоматизированный запрос в ГУВД, и узнают информацию по конкретным личностям. 

Как можно улучшить:

  • Поставив 1 человека, который бы регулировал безумные потоки людей, а также объяснял последовательность действий, вежливо и понятно, или по-крайней мере сделать ограждения, стрелочки, хоть что-нибудь.
  • Принимать заявки на справку через интернет, или хотя бы предоставить возможность скачать бланк для справки и заполнить его дома (это снизит количество человек, заполяющих бланки по 2 раза из-за ошибок, снизит количество бумаги, которое тратят на эти бланки).
  • Сделать простой сайт, на котором будет дано понятное объяснением алгоритма действий.
  • Автоматизировать процесс подачи заявления (сейчас заявления более 100 человек принимаю 2 женщины, на которых приходится 1 компьютер), или увеличить количество человек, принимающих заявления.
  • Для государственных учреждений сделать отдельный процесс принятия и рассмотрения заявления (чтобы все нянечки и воспитательницы не приезжали с работы и несколькими группами не стояли бы для получения этой справки).
  • Сделать платный и бесплатный порядок рассмотрения (для того, чтобы как-то ускорить процесс).
Я понимаю, что этот мой пост мало что изменит в системе, но, возможно, поможет таким же людям, как я, которым пришлось в своей жизни получать справку об отсутствии/наличии судимости.

5 comments:

  1. Молодец!!!! Хороший пост... ПРАВИЛЬНЫЙ!!!

    Был сегодня (29.01.2013) на Литейном д.6 с целью получить эту справку для предъявления по месту работы...
    То же безобразие...

    К сожалению, любые, даже самые правильные рекомендации по улучшению процесса, которые не только упростят жизнь людям, но и позволят сэкономить кучу денег для государства этим самым государством не принимаются.
    Ну не для людей вся эта система...
    Мне кажется, что вся это сделано для того, чтобы унизить человека и показать ему его никчемность...

    А по поводу умствований по поиску способов улучшения процесса - вот и мои 5 копеек:)
    Самое очевидное решение - дать сотрудникам отделов кадров учреждений, в которых требуется такая справка, возможность в on-line режиме делать запрос в ГУВД на сотрудников. В этом случае, 90% людей, которые вынуждены стоять в очередях и получать свою порцию негатива от общения с государственно-бюрократической машиной сможет избежать этого сомнительного "удовольствия", т.к. вопрос будет решен автоматически.
    Сколько такое нововведение сэкономит государственных средств даже представить себе трудно.
    А еще говорят об электронном правительстве...
    Демагоги...

    ReplyDelete
  2. через госуслуги подал. жду ответа уже 15 дней.

    ReplyDelete
  3. Прошу прощения за занудство, но с Бразилией у России, кажется, безвизовый режим

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Анна, безвизовый на срок до 90 дней, мне нужно было ехать туда на работу на год. К слову, поездка не состоялась.

      Delete
  4. Прошу прощения за занудство, но мне казалось, что с Бразилией у России безвизовый режим...

    ReplyDelete